fbpx

Analiza tu negocio como si te fueras a presentar a Shark Tank

Analiza tu negocio como si te fueras a presentar a Shark Tank

Seguro has visto m√°s de una vez el programa Shark Tank, uno de los favoritos para emprendedores, y te has preguntado ¬ŅC√≥mo sacan esas cuentas? ¬ŅQu√© es valuaci√≥n?¬† ¬ŅEs mi negocio elegible para inversi√≥n?¬†

Muchos emprendedores inician con su mente enfocada solo en generar una fuente de ingreso sostenible en el tiempo, sin prever que en el medio existen muchas personas con capitales financieros que se encuentran √°vidos de realizar inversiones para ampliar su portafolio.

Y es que en ocasiones no solo se abocan al recurso financiero, sino que adem√°s aportan su experiencia y conexiones que pueden dar un para nada despreciable impulso a cualquier peque√Īo negocio para alcanzar el √©xito lo antes posible.

Por supuesto que para esto tienes que demostrar que tu negocio es viable, por lo tanto ya debes tener un tiempo en el mercado y contar con cierto volumen de ventas para hacerlo apetecible ante la inversión.

Pero entremos en calor con algunas preguntas que te podrían realizar en el programa o cualquier otro inversor.

¬ŅCu√°les son tus costos? 

El costo está referido a la cantidad de dinero que inviertes o que egresa de la empresa para producir tus bienes o servicios, sin incluir los beneficios. Si tu ramo es el comercio, entonces lo necesario para adquirirlos y ponerlos a disposición del mercado.

Así que para entrar en contexto, supongamos que tienes una empresa que se dedica a vender guantes de látex blanco y que tu proveedor se encuentra en China. Cada caja contiene 100 unidades a razón de 100¥ y el pedido mínimo exigido es de 101 cajas.

El Yuan en México se ubica aproximadamente por los 3,06 pesos, por lo que cada caja cuesta $30.906. Si le agregas un 35% de impuestos aduanales más el envío por vía de DHL, hay que agregar a la suma 10.817,10 y 1.730,00 pesos respectivamente.

1.730,00 pesos es lo que cobra DHL por un envío de 10 kilos.

DescripciónMonto
101 cajas de guantes$30.906,00
35% de Impuestos aduanales$10.817,10
Envío DHL$1.730,00
Costo por bulto$43.453,10

Así que si divides $43.453,10 entre 101 cajas, cada caja te sale en $430,23.

¬ŅCu√°l es el precio y ganancia de tu producto?

Precio es el valor con el que ubicas tu producto o servicio en el mercado y la ganancia es el beneficio o provecho que obtendr√°s por comercializar tus productos o servicios y se calcula en base a un porcentaje. 

La ganancia también es conocida como margen o utilidad. En este caso se estipula un 15% de ganancia.

Un error t√≠pico al calcular el precio es tomar de forma directa el costo y aplicar el porcentaje para despu√©s sumar todo. Lo correcto es dividir el costo entre el resultado de restarle a 1 la  cantidad de la ganancia, es decir costo/1-15 para quedar costo/0,85.

De esta manera 43.453,10 ser√° el 85% del precio total, que en este caso ser√° $51.121,29 con una ganancia de $7.668,19.

Costo por bulto$43.453,10
Precio por bulto$51.121,29
Ganancia o Utilidad Bruta$7.668,19

  ¬ŅCu√°nto es tu gasto operativo?  

El gasto operativo se refiere a todos aquellos pagos fijos o variables que no tienen que ver de manera directa con el producto, como por ejemplo alquiler, nóminas, comisiones bancarias, entre otros, que deben ser distribuidos entre el total de artículos vendidos.

Estos gastos nunca deben superar el 70% de tu ganancia.

As√≠ que para facilitar los n√ļmeros estableceremos que los gastos se ubican en un 40%.

Costo por bulto$43.453,10
Precio por bulto$51.121,29
Ganancia o Utilidad Bruta$7.668,19
Gastos operativos$3.067,28

¬ŅCu√°nto es la Utilidad Neta?  

Esta utilidad se obtiene de restarle a la ganancia o utilidad bruta los gastos operativos.  

Ganancia o Utilidad Bruta$7.668,19
Gastos operativos$3.067,28
Utilidad Neta$4.600,92

¬ŅA cu√°nto asciende tu Rentabilidad?  

En este término lo que se expone es el beneficio que está proporcionando la inversión realizada a quiénes la han realizado. Se expresa en términos de porcentaje y se calcula dividiendo el costo entre la utilidad neta.

Costo por bulto$43.453,10
Utilidad Neta$4.600,92
Rentabilidad10,59%

¬ŅCu√°l es tu Valuaci√≥n o Valoraci√≥n de tu negocio?

Existen muchos tipos de valuaciones, por ejemplo puedes expresar la valuación por ventas o por utilidad durante un período específico. Por ejemplo, si has logrado vender 5 bultos en un mes, tendrías que multiplicar el precio de venta por 5.

Precio por bulto$51.121,29
Valoraci√≥n por Venta – 5 veces$255.606,47 

Mientras que en el caso de utilidad, deber√°s basarte en la utilidad bruta y multiplicarla por la misma cantidad.

Ganancia o Utilidad Bruta$7.668,19
Valuaci√≥n por Utilidad – 5 veces$76.681,94 

Como lo ves, estar preparado para la inversión no es nada complejo, solo se requiere dominar algunas fórmulas y conceptos para hablar al mismo tono de los inversionistas que te puedan abordar para impulsar tu negocio.

Para que puedas realizar algunas pr√°cticas modificando valores y as√≠ observar el comportamiento de los n√ļmeros, te dejo una hoja de c√°lculo que puedes descargar completamente gratis.

No tardes en hacerlo, es hora de aprender estos conceptos esenciales y comenzar a practicar, puede ser que tu inversionista se encuentre a la vuelta de la esquina o a unas cuantas mordidas y lo ideal es que te consiga preparado para aprovechar la oportunidad.

¬°Compartelo!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp

¬ŅTienes alguna
Pregunta?

Escríbenos.

Política de Cookies

En esta Web se pueden estar utilizando cookies en algunas páginas. La finalidad de dichas cookies es mejorar el servicio que ofrecen a sus clientes y a nuestros visitantes. En caso de ser instaladas, el administrador de esta Web le solicitara su consentimiento para hacerlo, y tendrá opción de aceptarlo. Leer Más >>